Что надеть на семейную фотосессию.

Правило1. Общие рекомендации!

Первое и самое главное правило - одежда для семейной фотосессии должна отвечать всем требованиям, предъявляемым к съёмке портретов: быть чистой и удобной, не сковывающей движений. Быть матовой, не блестящей, без ярких пятен, бликующих элементов и всяких кричащих логотипов.

Правило 2. Сколько комплектов одежды брать на семейную фотосессию?

Многим кажется, что 3-4 часа, отведённых на фотосессию – это уйма времени, и везут с собой чемоданы одежды для переодеваний. Поверьте, время пролетит незаметно, и, дай Бог, чтоб Вы успели 2-3 раза переодеться. А дети (да и мужчины тоже) вообще не любят переодеваться и частая смена нарядов способна напрочь испортить им настроение. Так что не будем тратить драгоценные минуты фотосессии на бесконечные переодевания. Лучше в это время сделаем красивые, живые и эмоциональные кадры.
Любой детский и семейный фотограф Вам скажет, что одного, двух, ну ма-а-а-ксимум трёх комплектов за несколько часов фотосъёмки будет предостаточно.

Правило 3. Выбор одежды зависит от места и концепции (сценария) съёмки.

До начала съемки фотограф должен обсудить с Вами концепцию и место действия. Это может быть фотосессия на природе, в интерьере или же фотосъёмка в студии. В зависимости от места съемки, подходы к выбору элементов одежды могут несколько отличаться. Как минимум, при подборе одежды для фотосессии нужно учитывать, какие цвета будут выглядеть наиболее выигрышно в той или иной обстановке. А если предполагается семейная фотосессия на природе, то продумайте одежду, в которой удобно было бы сидеть и валяться на земле (на травке).

Исходя из концепции (сценария, образа, характера) фотосъёмки, Вы можете выбрать уличный, повседневный, деловой стиль, или же одежду с национальными мотивами. На самом деле вариаций на тему одежды для семейной фотосессии может быть много.

Правило 4. Единый стиль и гармонично сочетающаяся цветовая гамма в одежде

Одежда для семейной фотосессии – это, прежде всего, стиль, индивидуальность, правильное сочетание цветов.
Если Вам предстоит семейная фотосессия, то было бы идеально, чтобы одежда всех участников фотосессии гармонично сочеталась по стилю и цветовой гамме. Это поможет создать единый образ дружной семьи и подчеркнёт её командный дух. Тот, кто выбивается из общей стилистики – будет выглядеть на фотографиях чужеродно.

Правило 5. Будьте Индивидуальны!

Многие семейные фотографы советуют своим моделям одеть на фотосессию джинсы и футболки. Согласна - это прекрасный универсальный комплект, который очень легко подобрать для всех членов семейства. Но, ведь каждая семья индивидуальна. Быть может, стоит немного подумать, подключить воображение и подобрать одежду, которая будет соответствовать духу Вашей семьи, выделять Вашу семью среди всех остальных.

Кстати, "единая гамма" - совсем не означает, что всех надо обязательно одевать в одинаковый цвет, просто оттенки должны гармонировать между собой, сочетаться друг с другом. Или, возможно, удачно контрастировать, правильно распределяя акценты на фотографии.

Какие здесь могут быть варианты?

Вариант 1. Все члены семьи в одном цвете с похожими (или одинаковыми) дополняющими элементами, которыми могут быть к примеру шарфики, шляпки бусы, браслеты, пояса или галстуки… Даже цветные шнурки или обувь может быть красивым акцентом и удачным дополнением к комплектам одежды для семейной фотосессии.

Вариант 2. Все - в однотипной по стилю одежде, но в разных гармонирующих между собой пастельных оттенках (белый, розовый, нежно-голубой, бледно-жёлтый, бледно-салатовый или персиковый, фиалковый и так далее.)

Вариант 3. Мама и дочки – в одном оттенке, а мужская половина семейства – в другом. Например, будет здорово, если у папы и сына одинаковые футболки, а у мамы и доченьки одинаковые сарафаны… Но при этом они должны гармонировать по цветам!

Вариант 4. Родители в одной цветовой гамме, а дети - в другой, например более контрастной гамме или с более яркими аксессуарами. В этом случае акцент будет на детях.

Правило 6. Простота - сестра таланта.

Не нужно слишком яркой одежды или нарядов, перегруженных различными деталями. Выбирайте одежду для семейной фотосессии максимально простого кроя. Как правило, именно простые вещи, а не шикарный и яркий наряд, лучше всего передают настроение, чувства и эмоции в Вашей семье.

Тёплые улыбки родителей, нежность отношений между детьми, забавная гримаса малыша и его румяные щечки – вот что должен запечатлеть объектив, а не помпезность нового комбинезона или платья.

Правило 7. Добавьте слои и текстуры. Подберите аксессуары.

Просто платье или просто рубашка и брюки на семейных фотографиях будут смотреться несколько скучновато. Постарайтесь дополнительно подобрать вещи, которые будут разбавлять, украшать образ и делать его более интересным. Подберите шарфы, головные уборы, жилетки, пиджаки, галстуки, забавную обувь и цветные сапоги. Длинные рукава под короткими рукавами, леггинсы под юбки или платья. Разнообразие текстур и многослойность в одежде придаст вашим фотографиям дополнительный шарм, индивидуальность и неповторимость образа.

Правило 8. Обувь.

И, наконец, не забудьте подобрать под ваши комплекты одежды - обувь. Чтоб не вышло, что вы пришли фотографироваться в деловых костюмах и бальных платьях и…босиком.

Надеюсь, эти простые советы помогут Вам подготовиться к семейной фотосессии и удачно подобрать комплекты одежды для фотосъёмки.

Возврат к списку